आरबीआई के डिप्टी गवर्नर की लिस्ट RBI Deputy Governor List 2024 के बारे में जानने आये हैं तो शायद आपको पता होगा, आरबीआई गवर्नर के बाद दूसरा सबसे बड़ा पद डिप्टी गवर्नर का होता है । आरबीआई गवर्नर की तरह डिप्टी गवर्नर की नियुक्ति भी भारत सरकार करती है । आरबीआई डिप्टी गवर्नर का कार्यकाल भी तीन वर्षों की होती है और सरकार चाहें तो फिर से इस अवधि को दो वर्षों के लिए आगे बढ़ा सकती है । आरबीआई की स्थापना के बाद, कई लोग इस पद पर काम कर चुके है । डिप्टी गवर्नर का पद सरकार के सचिव के पद के बराबर है और वर्तमान में आरबीआई के चार निवर्तमान डिप्टी गवर्नर है । आरबीआई के प्रथम डिप्टी गवर्नर जेम्स ब्रैड टेलर थे, जबकि केजे उदेशी पहली महिला डिप्टी गवर्नर बनी थी ।



आरबीआई के डिप्टी गवर्नर की लिस्ट 2024
आरबीआई के डिप्टी गवर्नर की लिस्ट 2024




आरबीआई डिप्टी गवर्नर लिस्ट RBI Deputy Governor List 2024


आरबीआई डिप्टी गवर्नर नाम लिस्ट और उनके कार्यकाल निम्नलिखित प्रकार है:-


1. जेम्स ब्रैड टेलर - 01 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937 तक


2. सिकंदर हयात खान - 01 अप्रैल 1935 से 20 अक्टूबर 1935 तक


3. मणिलाल बालाभाई नानावटी - 21 दिसंबर 1936 से 21 दिसंबर 1941 तक


4. सीडी देशमुख - 22 दिसंबर 1941 से 10 अक्टूबर 1943 तक


5. वजाहत हुसैन - 16 अगस्त 1943 से 4 दिसंबर 1945 तक


6. सीआर ट्रेवर - 16 अगस्त 1943 से 31 दिसंबर 1949 तक


7. एमजी मेखरी - 8 जुलाई 1946 से 7 जुलाई 1951 तक


8. डब्ल्यूटी मैक्कलम - 15 अप्रैल 1946 से 14 जुलाई 1948 तक


9. एन सुंदरेसन - 01 जनवरी 1950 से 31 दिसंबर 1954 तक


10. रामनाथ - 8 जून 1951 से 8 जुलाई 1959 तक


11. केजी अंबेगांवकर - 01 मार्च 1955 से 29 फरवरी 1960 तक


12. बोर्रा वेंकटप्पैया - 01 जुलाई 1955 से 28 फरवरी 1962 तक 


13. एमवी रंगाचारी - 01 मार्च 1960 से 28 फरवरी 1965 तक


14. दत्तात्रेय गोपाल कर्वे - 01 मार्च 1962 से 29 फरवरी 1964 तक


15. सीएस दिवेकर - 12 नवंबर 1962 से 11 नवंबर 1965 तक


16. एमआर भिड़े - 29 फरवरी 1964 से 25 जनवरी 1967 तक


17. बीके मदन - 01 जुलाई 1964 से 31 जनवरी 1967 तक


18. बीएन आदरकर - 16 जून 1965 से 3 मई 1970 तक


19. ए बख्शी - 24 जनवरी 1967 से 8 सितंबर 1969 तक


20. जे जे अंजारिया - 01 फरवरी 1967 से 28 फरवरी 1970 तक


21. पीएन डैमरी - 13 फरवरी 1967 से 15 मार्च 1972 तक


22. रवीन्द्र किशन हजारी - 27 नवंबर 1969 से 26 नवंबर 1977 तक 


23. वीवी चारी - 17 नवंबर 1970 से 30 नवंबर 1975 तक


24. एसएस शिरालकर - 18 दिसंबर 1970 से 25 जुलाई 1976 तक


25. आरके शेषाद्रि - 26 जुलाई 1973 से 25 जुलाई 1976 तक


26. केएस कृष्णास्वामी - 29 दिसंबर 1975 से 31 मार्च 1981 तक


27. पीआर नांगिया - 29 दिसंबर 1975 से 15 फरवरी 1982 तक


28. जेसी लूथर - 4 जनवरी 1977 से 1 जून 1977 तक


29. एम. रामकृष्णय्या - 4 जनवरी 1977 से 1 जून 1977 तक


30. अमिताव घोष - 21 जनवरी 1982 से 20 जनवरी 1992 तक


31. सी. रंगराजन - 12 फरवरी 1982 से 20 अगस्त 1991 तक


32. एमवी नफरत - 12 मार्च 1982 से 11 मार्च 1985 तक


33. आरके कौल - 01 अक्टूबर 1983 से 30 सितंबर 1986 तक


34. पीडी ओझा - 29 अप्रैल 1985 से 28 अप्रैल 1990 तक


35. पीआर नायक - 01 अप्रैल 1987 से 31 मार्च 1992 तक


36. आर जानकीरमन - 01 अप्रैल 1987 से 31 मार्च 1992 तक


37. एसएस तारापोर - 30 जनवरी 1992 से 30 सितंबर 1996 तक


38. डीआर मेहता - 11 नवंबर 1992 से 21 फरवरी 1995 तक


39. एसपी तलवार - 07 नवंबर 1994 से 30 जून 2001 तक


40. आरवी गुप्ता - 02 मई 1995 से 30 नवंबर 1997 तक


41. वाईवी रेड्डी - 14 सितंबर 1996 से 31 जुलाई 2002 तक


42. जगदीश कपूर - 01 जनवरी 1997 से 30 जून 2001 तक


43. वेपा कमेसम - 01 जुलाई 2001 से 23 दिसंबर 2003 तक


44. जीपी मुनियप्पन - 01 जुलाई 2001 से 31 मई 2003 तक


45. राकेश मोहन - 9 सितंबर 2002 से 10 जून 2009 तक


46. केजे उदेशी - 10 जून 2003 से 12 दिसंबर 2005 तक


47. वी लीलाधर - 21 सितम्बर 2004 से 8 दिसंबर 2008 तक


48. श्यामला गोपीनाथ - 21 सितम्बर 2004 से 8 दिसंबर 2008 तक


49. उषा थोराट - 10 नवंबर 2005 से 9 नवंबर 2010 तक


50. कमलेश चंद्र चक्रवर्ती - 15 जून 2009 से 25 अप्रैल 2014 तक


51. सुबीर गोकर्ण - 24 नवंबर 2009 से 31 दिसंबर 2012 तक


52. आनंद सिन्हा - 19 जनवरी 2011 से 18 जनवरी 2014 तक


53. हारून रशीद खान - 4 जुलाई 2011 से 4 जुलाई 2016 तक


54. उर्जित पटेल - 11 जनवरी 2013 से 4 सितंबर 2016 तक


55. आर गांधी - 3 अप्रैल 2014 से 2 अप्रैल 2017 तक


56. सुभाष श्योराण मूंदड़ा - 31 जुलाई 2014 से 30 जुलाई 2017 तक


57. विरल आचार्य - 23 जनवरी 2017 से 23 जनवरी 2019 तक


58. एनएस विश्वनाथन - 4 जुलाई 2016 से 31 मार्च 2020 तक


59. बीपी कानूनगो - 3 अप्रैल 2017 से 2 अप्रैल 2021 तक


60. महेश कुमार जैन - 22 जून 2018 से 26 जून 2023 तक


61. माइकल पात्रा - 15 जनवरी 2020 से कार्यरत


62. एम. राजेश्वर राव - 9 अक्टूबर 2020 से कार्यरत


63. टी. रबी शंकर - 3 मई 2021 से कार्यरत


64. स्वामीनाथन जानकीरमन - 26 जून 2023 से कार्यरत



FAQ:-


आरबीआई के प्रथम डिप्टी गवर्नर कौन थे?


आरबीआई के प्रथम डिप्टी गवर्नर जेम्स ब्रैड टेलर थे, इन्होंने 01 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937 तक काम किया था ।



आरबीआई के पहली महिला डिप्टी गवर्नर कौन थे?


आरबीआई के पहली महिला डिप्टी गवर्नर केजे उदेशी थी, ये 10 जून 2003 से लेकर 12 दिसंबर 2005 तक विराजमान थी ।



वर्तमान में आरबीआई में कितने डिप्टी गवर्नर है?


वर्तमान में आरबीआई में चार डिप्टी गवर्नर है ।



आरबीआई के चार डिप्टी गवर्नर कौन कौन है?


आरबीआई के चार डिप्टी गवर्नर माइकल पात्रा, एम. राजेश्वर राव, टी. रबी शंकर, स्वामीनाथन जानकीरमन है ।



आरबीआई डिप्टी गवर्नर का कार्यकाल कितना होता है?


आरबीआई डिप्टी गवर्नर का कार्यकाल तीन वर्षों की होता है । हालांकि कुछ मामलो में इसे दो वर्षों के लिए बढ़ाया जा सकता है ।



आरबीआई गवर्नर और डिप्टी गवर्नर का कार्यकाल कितना होता है?


वर्तमान में आरबीआई गवर्नर और डिप्टी गवर्नर का कार्यकाल तीन वर्षों की है । सरकार चाहें तो इस अवधि को दो साल के लिए बढ़ा सकती है ।



आरबीआई डिप्टी गवर्नर की नियुक्ति कौन करता है?


आरबीआई डिप्टी गवर्नर की नियुक्ति भारत सरकार करती है ।



ये भी जानिए:-


आरबीआई के गवर्नर की नाम लिस्ट

भारतीय रिज़र्व बैंक के संस्थापक कौन थे?

भारतीय रिज़र्व बैंक का पुराना नाम क्या था?

भारतीय रिज़र्व बैंक का राष्ट्रीयकरण कब हुआ?

आरबीआई का पहला भारतीय गवर्नर कौन था?

केंद्रीय बैंक को बैंकों का बैंक क्यो कहा जाता है?

सरकार के बैंकर के रूप में कौन सा बैंक कार्य करता है?

आरबीआई गवर्नर का सबसे लंबा कार्यकाल किसका है?

Post a Comment