भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्ष की सूची (State Bank Of India Chairman List 2022)

भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्ष की सूची (State Bank Of India Chairman List 2022) के बारें मे जानने आये है आपका बहुत-बहुत स्वागत है, दोस्तों जैसा की आपको पता होगा, भारतीय स्टेट बैंक हमारे देश का पुराना और सबसे बड़ा अनुसूचित वाणिज्यिक बैंक है, जिसकी स्थापना 01 जुलाई 1955 में की गई थी । यदि भारतीय स्टेट बैंक के अध्यक्ष की बात किया जाए तो 01 जुलाई 1955 से लेकर अभी तक भारतीय स्टेट बैंक के अध्यक्ष पद पर कुल 26 लोग अपनी सेवा प्रदान कर चुके है, जिसमें भारतीय स्टेट बैंक के सबसे पहला अध्यक्ष जॉन मथाई थे, और वर्तमान समय में इसके अध्यक्ष पद पर 'दिनेश कुमार खारा' तैनात है, और ये 07 अक्टूबर 2020 से भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्ष का कार्यभार संभाल रहे हैं । आईयें बिना देर किए भारतीय स्टेट बैंक के कुल अध्यक्षों के नाम और उनके कार्यकाल के बारें में जानने की कोशिश करते है ।



भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्ष की सूची (State Bank Of India Chairman List 2022)
भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्ष की सूची (State Bank Of India Chairman List 2022)





भारतीय स्टेट बैंक अध्यक्षों की सूची (State Bank Of India Presidents List 2022)



  अध्यक्षों के नाम                        कार्यकाल


1. जॉन मथाई         01 जुलाई 1955 से 30 सितंबर 1956


2. एचवीआर आयंगार 01 अक्टू. 1956 से 28 फरवरी 1957


3. पीसी भट्टाचार्य     01 मार्च 1957 से 28 फरवरी 1961


4. बोरा वेंकटप्पैया     01 मार्च 1961 से 28 फरवरी 1965


5. वीटी देहजिया       01 मार्च 1965 से 28 फरवरी 1969


6. राज कुमार तलवार     01 मार्च 1969 से 03 अगस्त 1976


7. टीआर वरदाचारी        04 अगस्त 1976 से 30 अप्रैल 1977


8. पीसीडी नांबियार     23 मई 1977 से 13 दिसंबर 1982


9. वी.एस. नटराजन      20 दिसंबर 1982 से 30 जनवरी 1983


10. आरपी गोयल         31 जनवरी 1983 से 30 नवंबर 1983


11. विश्वना नाडकर्णी  01 दिसंबर 1983 से 27 जुलाई 1984


12. डीएन घोष       13 मई 1985 से 12 मई 1989


13. अटल वी.         15 जनवरी 1990 से 17 फरवरी 1990


14. एमएन गोइपोरिया  19 फरवरी 1990 से 31 जुलाई 1992


15. दीपांकर बसु     25 फरवरी 1993 से 31 अगस्त 1995


16. पीजी काकोडकर   01 अक्टूबर 1995 से 31 मार्च 1997


17. एमएस वर्मा       01 अप्रैल 1997 से 30 सितंबर 1998


18. सांसद राधाकृष्णन   01 दिसंबर 1998 से 31 जनवरी 1999


19. जी जी वैद्य         01 फरवरी 1999 से 31 अक्टूबर 2000


20. जानकी वल्लभ    01 नवंबर 2000 से 31 अक्टूबर 2002


21. अरुण कुमार   13 नवंबर 2002 से 31 मई 2006


22. ओपी भट्ट     01 जुलाई 2006 से  06 अप्रैल 2011


23. प्रतीप चौधरी   07 अप्रैल 2011 से 30 सितंबर 2013


24. अरुंधति भट्टाचार्य   01 अक्टूबर 2013 से 06 अक्टूबर 2017


25. रजनीश कुमार   07 अक्टूबर 2017 से 6 अक्टूबर 2020


26. दिनेश कुमार खारा   07 अक्टूबर 2020 से वर्तमान समय तक





ये भी जानिए:-


भारतीय स्टेट बैंक के कार्य क्या है?

भारतीय स्टेट बैंक का मालिक कौन है?

भारतीय स्टेट बैंक की शुरुआत कब हुई?

भारतीय स्टेट बैंक सरकारी है या प्राइवेट?

भारतीय स्टेट बैंक का पुराना नाम क्या है?

स्टेट बैंक और रिज़र्व बैंक में क्या अंतर है?

भारतीय स्टेट बैंक का राष्ट्रीयकरण कब हुआ?

Post a Comment (0)
Previous Post Next Post