भारतीय रिज़र्व बैंक गवर्नर की सूची (Reserve Bank Of India Governor's List 2022)

भारतीय रिजर्व बैंक गवर्नर की सूची (Reserve Bank Of India Governor's List) जानने आयें है तो आपको अच्छी तरह पता होगा भारतीय रिज़र्व बैंक हमारें देश भारत का सर्वोच्च केंद्रीय बैंक है और इसके गवर्नर सबसे वरिष्ठ बैंककर्मी होते हैं । वर्ष 1935 में भारतीय रिज़र्व बैंक की स्थापना के बाद वर्तमान समय तक कुल 25 गवर्नर नियुक्त किये जा चुके हैं । अगर भारतीय रिज़र्व बैंक के पहले गवर्नर की बात किया जाए तो भारतीय रिज़र्व बैंक के सबसे प्रथम गवर्नर 'सर ओसबोर्न स्मिथ' थे, जबकी वर्त्तमान में भारतीय रिज़र्व बैंक के गवर्नर पूर्व वित्त सचिव व वित्त आयोग के सदस्य शक्तिकांत दास हैं । शक्तिकांत दास 25वें नंबर के गवर्नर है, और इन्होंने इस पद का कार्यभार 12 दिसंबर, 2018 को संभाला था । आईंये बिना देर किए आरबीआई गवर्नर लिस्ट यानि भारतीय रिज़र्व बैंक गवर्नर के नाम लिस्ट के साथ-साथ उनका कार्यकाल के बारें में जानने की कोशिश करते है । 



भारतीय रिज़र्व बैंक गवर्नर की सूची (Reserve Bank Of India Governor's List 2022)
भारतीय रिज़र्व बैंक गवर्नर की सूची (Reserve Bank Of India Governor's List 2022)




भारतीय रिज़र्व बैंक गवर्नर की सूची (Reserve Bank Of India Governor's List 2022)



गवर्नर नाम                            कार्यकाल


1. ओसबोर्न स्मिथ    01 अप्रैल 1935 से 30 जून 1937


2. जेम्स ब्रैड टेलर   01 जुलाई 1937 से 17 फरवरी 1943 

 

3. सी. डी. देशमुख  11 अगस्त 1943 से 30 जून 1949


4. बेनेगल रामाराव 01 जुलाई 1949 से 14 जनवरी 1957


5. केजी आंबेगांवकर 14 जनवरी 1957 से 28 फरवरी 1957


6. एच.वी.आर. अय्यंगर 01 मार्च 1957 से 28 फरवरी 1962


7. पीसी भट्टाचार्य  01 मार्च 1962 से 30 जून 1967


8. लक्ष्मीकांत झा  01 जुलाई 1967 से 3 मई 1970


9. बी.एन. अदारकर  0 4 म‌ई 1970 से 15 जून 1970


10. एस. जगन्नाथन  16 जून 1970 से 19 मई  1975


11. एन. सी. सेनगुप्ता  19 मई 1975 से 19 अगस्त 1975


12. के. आर. पुरी  20 अगस्त 1975 से 2 मई 1977


13. एम. नरसिम्हन  03 मई 1977 से 30 नवंबर 1977


14. आई.जी. पटेल  01 दिसंबर 1977 से 15 सितंबर 1982


15. मनमोहन सिंह  16 सितंबर 1982 से 14 जनवरी 1985


16. अमिताभ घोष  15 जनवरी 1985 से 4 सितंबर 1985


17. आर.एन. मल्होत्रा  04 फरवरी 1985 से 22 दिसंबर 1990


18. एस. वेंकटरमण  22 दिसंबर 1990 से 21 दिसंबर 1992


19. डॉ. सी. रंगराजन  22 दिसंबर 1992 से 21 नवंबर 1997


20. डॉ. विमल जालान  22 नवंबर 1997 से 6 सितंबर 2003


21. डॉ. वाई. वी. रेड्डी  06 सितंबर 2003 से 5 सितंबर 2008


22. डॉ. डी. सुब्बाराव  05 सितंबर 2008 से 4 सितंबर 2013


23. डॉ. रघुराम राजन  04 सितंबर 2013 से 4 सितंबर 2016


24. डॉ. उर्जित पटेल  04 सितंबर 2016 से 10 दिसंबर 2018


25. शक्तिकांत दास  12 दिसंबर, 2018 से कार्यरत




ये भी जानिए:- 


भारतीय रिज़र्व बैंक कहां स्थित है?

भारतीय रिज़र्व बैंक का मालिक कौन है?

भारतीय रिज़र्व बैंक की स्थापना कब हुई?

भारतीय रिज़र्व बैंक के संस्थापक कौन थे?

भारतीय रिज़र्व बैंक के मुख्य कार्य क्या है?

भारतीय रिज़र्व बैंक का राष्ट्रीयकरण कब हुआ?

सर्वप्रथम राष्ट्रीय बैंक की स्थापना कहां हुई थी?

केंद्रीय बैंक और व्यापारिक बैंकों में क्या अंतर है?

Post a Comment (0)
Previous Post Next Post